Золотая коллекция. ТОП-20 мобильных эксклюзивных игр 2020 года

Игровая индустрия в 2020 году была не такая быстрая, но более стабильная. Релизов с повторяющимся геймплеем и донатом стало меньше. MMORPG, песочниц и эксклюзивов стало больше. Они не имеют Free To Play и продаются за разовый платеж. Нет рекламы и внутриигровых покупок. Перемены произошли значительные, а потому пора отобрать 20 релизов прошлого года, которые не стоило пропускать.

Большинство игр, представленных в данной статье актуальны и в 2023 году. Некоторые из этих игр доступны для скачивания на сайте Androidloading.com.

Stellaris: Galaxy Command

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/stellaris-galaxy-command/id1455954927
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.paradoxplaza.lassie&hl=ru

Stellaris: Galaxy Command – уникальная научно-фантастическая стратегия. Она частично копирует механику компьютерной версии. Геймплей сохраняет особенности серии. Вы создаете свою космическую империю. Она занимает звезды, станции и планеты.

Кроме менеджмента ресурсов предстоит разбираться с экономикой, наукой и исследованиями, а заодно и с войной: выдвигаться на фронт предстоит хотя бы из-за недружелюбных соседей, мечтающих нарушить планы по захвату вселенной вокруг. Порой ситуацию спасает дипломатия, но за мир в галактике необходимо платить. Но стоит ли?

Stellaris: Galaxy Command
Stellaris: Galaxy Command

Rush Royale

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/id1526121033
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.my.defense

Rush Royale – крайне экспериментальная стратегия Tower Defense с элементами карточного коллекционирования и механиками, сосредоточенными вокруг скрещивания юнитов по слегка измененным правилам «Три в Ряд» (скрещивать предстоит не более двух юнитов за раз для повышения характеристик и экономии места на игровом поле).

Rush Royale
Rush Royale

Цели же вполне стандартные – необходимо защищать виртуальные земли от монстров, надвигающихся с юга. И выживать предстоит или в формате PvE, когда необходимо кооперироваться с союзниками и выживать максимально возможное количество волн, или в масштабах PvP, когда каждый должен продержаться дольше конкурента. Кроме любопытного геймплея в Rush Royale предстоит коллекционировать карточки и сражаться за выдающиеся позиции в таблице лидеров.

Storyngton Hall

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/app/id1481222315
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=games.bit.storyngtonhall

Сказочная головоломка жанра «Три в Ряд» с непривычным сюжетным повествованием и впечатляющей коллекцией дополнительных механик, включающих дизайн интерьера и конфигуратор персонажей. События разработчики из Bit.Games перенесли в вымышленную вселенную, где полно тайн и секретов, скрывающихся за ширмой дружбы в королевском светском обществе.

С точки зрения геймплея задачи соответствуют атмосфере: главной героине предстоит плести интриги, заводить друзей, выявлять врагов, а вместе с тем – восстанавливать старый и покосившийся особняк, приобретая мебель, восстанавливая полы и расклеивая обои. И каждое новое действие открывается лишь в том случае, если пройдены испытания формата «Три в Ряд». В ином случае так и предстоит топтаться на месте, разглядывая декорации.

Storyngton Hall
Storyngton Hall

Among Us

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/among-us/id1351168404
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.innersloth.spacemafia

Among Us – феномен 2020 года, выросший из забытого симулятора 2018 года. Виной всему – блогеры, решившие сдуть пыль со старой игры и неожиданно пробудившие весь мир. Among Us стал неповторимым развлечением для всех, кому близки правила «Мафии» и прельщает научно-фантастическая атмосфера.

Кроме привычных правил в Among Us невозможно заскучать из-за крайне активного сообщества – в голосовых чатах разгораются настоящие актерские выступления, где каждый пытается доказать невиновность и спихнуть все на соседа…

Among Us
Among Us

Grand Hotel Mania

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/grand-hotel-mania/id1505041919
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.deuscraft.TurboTeam

Жанр тайм-менеджмент с каждым разом все реже заглядывает на мобильные операционные системы: публика все чаще занята скрещиванием фигурок или стрельбой по врагам в рамках очередной игровой сессии в Battle Royal. Но симулятор Grand Hotel Mania, кажется, способен перетянуть одеяло и на себя: хотя бы за счет крайне интенсивного геймплея, неограниченной свободы действий и витиеватых элементов ролевого развития, разрешающих превратить старый отель, где и разворачиваются события, в произведение искусства.

Элементы тайм-менеджмента разработчики постарались передать во всей красе: уже со старта предстоит юлой проноситься по уровням, раздавать ключи от номеров постояльцам, выдавать полотенца, приносить напитки, а после – молниеносно возвращаться на ресепшн для сбора чаевых. И медлить нельзя – постояльцы уж слишком суровы.

Grand Hotel Mania
Grand Hotel Mania

Zombie Blast Squad

«Три в Ряд» – важный жанр мобильных игр. Candy Crush Saga до сих пор зарабатывает миллионы. Zombie Blast Squad – новый в жанре. Он похож на другие только базово. Нужно соединять цветные элементы, набирать очки и расти в карьере.

Но к классическим механикам подмешиваются и дополнительные: разработчики предлагают сражаться с ожившими мертвецами, развивать навыки, развивать виртуальную базу и заниматься менеджментом ресурсов для защиты мира от смертельного вируса Z. Дополнительно предусмотрены даже рейды с исследовательскими целями для поиска припасов и выживших, способных стать частью команды…

Zombie Blast Squad
Zombie Blast Squad

Warface: Global Operations

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/warface-global-operations/id1460568073
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.my.warface.online.fps.pvp.action.shooter

Warface: Global Operation – классический военно-тактический шутер с видом от первого лица с механиками, почти полностью перекочевавшими из компьютерной версии. Разработчики предлагают схожие состязательные режимы, включая кооперативный PvE и многопользовательские рейтинговые матчи, полноценную конфигурацию снаряжения и систему ролевого развития с званиями и титулами.

Среди нововведений – переработанная система контроля, детализированная графика и реалистичная стрельба, возводящая динамику поединков на запредельный уровень. Недостает лишь технической стабильности – вылеты до сих пор способны прервать победоносную серию на ровном месте.

Warface: Global Operations
Warface: Global Operations

The Pascal’s Wager

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/pascals-wager/id1476649036
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tipsworks.android.pascalswager.google&hl=ru

Мобильные эксклюзивы часто подражают компьютерным или консольным релизам: пытаются повторить стилистику или часть механик, скопировать историю или хотя бы часть персонажей. The Pascal’s Wager – очевидная попытка перенести Dark Souls на iOS и Android, но лишь по части механик (вселенная сурова и бескомпромиссна, противники не прощают ошибок и наказывают за каждое неверный шаг). История же написана с нуля: события разворачиваются во вселенной, потерявшей солнце и погрузившейся во тьму.

Повсюду скелеты и нежить, адские приспешники и мутанты. Но главного героя обстановка вокруг не смущает: тот мечтает найти жену, потерявшуюся сразу после исчезновения солнца. Смельчаку предстоит пройти почти девять кругов ада по Данте, а вместе с тем пройти крещение огнем и побывать в шаге от загробной жизни.

The Pascal's Wager
The Pascal’s Wager

Genshin Impact

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/genshin-impact/id1517783697
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.miHoYo.GenshinImpact

Genshin Impact – почти дословная адаптация The Legend of Zelda: Breath of the Wild под компьютерные и мобильные операционные системы с бюджетом в 100 миллионов долларов. Колоссальные затраты принесли разработчикам из MiHoYo Limited еще большую прибыль всего за пару недель. И причин тому несколько: графика в стиле мультфильмов Хаяо Миядзаки, неограниченная свобода действий, механики из Zelda (даже карабкаться по отвесным скалам разрешают схожим образом), запутанное сюжетное повествование, вращающееся вокруг потерянных в вымышленном королевстве героев.

Кроме идей, позаимствованных у Nintendo, разработчики предусмотрели и эксклюзивный контент: обновленную боевую систему, менеджмент ресурсов, возможность составить команду героев и вступать в бой не в гордом одиночестве, а с поддержкой. Появились и стихии: каждый раз в бою появится шанс сеять на врагов огонь и воду…

Genshin Impact
Genshin Impact

League of Legends: Wild Rift

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/league-of-legends-wild-rift/id1480616990
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.riotgames.league.wildrift

Wild Rift – обновленная версия классической MOBA от Riot Games с переработанной под мобильные экраны системой контроля, новым балансом и более динамичными поединками, по традиции разворачивающимися на знакомых аренах с башнями и «линиями», ведущими к вражескому трону.

Геймплей тот же: выбираем чемпионов и режим. Есть рейтинговые и классические матчи, тренировки и турниры. Воюем с противниками, качаемся, покупаем предметы, адаптируемся к ситуации. Мобильный LOL сохраняет накал страстей. Динамика, способности и навыки – все как прежде.

League of Legends: Wild Rift
League of Legends: Wild Rift

Dragon Raja

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/dragon-raja/id1459339898
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.zloong.eu.dr.gp

Жанр MMORPG не расцвел в 2020 году, но стал чаще появляться на мобильных операционных системах. Dragon Raja – очередной представитель жанра, но не «списанный» подчистую с конкурентов, а обладающий своеобразной «претензией» на известность. Ставку разработчики из Archosaur Games делают на движок Unreal Engine 4, непривычную историю с живописными декорациями, расположившимися от Токио до Сибири, и геймплеем, включающим уж слишком разнообразные механики: вечеринки с конкурсами, учеба в магической академии, PVP, шоппинг, перемещения в пространстве и времени, гонки – едва ли найдутся те, кому не по нраву безграничный мир и абсолютная свобода действий…

Dragon Raja
Dragon Raja

The Pathless

Скачивание для iOS/Apple Arcade: https://apps.apple.com/ru/app/the-pathless/id1441675155

The Pathless – адвенчура с атмосферными декорациями. Стрельба из лука, акробатика и исследование – главные механики. Действие происходит на острове, зараженном скверной.

Если не попытаться очистить мир сейчас, то тьма покроет всю вселенную с голову и цивилизация погибнет. А потому главный герой The Pathless и сжимает крепче лук, ведь лишь с помощью волшебных стрел появится шанс вихрем пронестись по острову и очистить каждый дюйм виртуального пространства.

Кроме стремительных путешествий The Pathless предлагает мрачные декорации, представленные полуразрушенными храмами, мистическими лесами и заснеженной тундрой…

The Pathless
The Pathless

Sky: Children of the Light

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/sky-children-of-the-light/id1462117269
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tgc.sky.android&hl=ru

Мобильная игровая индустрия к 2020 году начала чаще возвращаться к развлекательным истокам: кроме головоломок «Три в Ряд» и голливудских блокбастеров, представленных в виде шутеров от первого или третьего лица, на iOS и Android стали появляться и произведения искусства. Sky: Children of the Light – ярчайший пример того, как профессиональные иллюстраторы способны иначе обыграть приключенческую аркаду.

Настал момент побывать в сказке: там, куда не пускают тех, кто лишен фантазии, не мечтает о недосягаемом и не желает пощупать неосязаемое. Sky – попытка представить Небесное Царство, где таятся грезы, облака пушисты, а задуманное мгновенно сбывается, ведь повсюду пусть и не ангелы, но дружелюбные духи, наполняющие каждый дюйм виртуального пространства неповторимой атмосферой…

Sky: Children of the Light
Sky: Children of the Light

Beyond a Steel Sky

Скачивание для iOS/Apple Arcade: https://apps.apple.com/ru/app/beyond-a-steel-sky/id1474849377

Beyond a Steel Sky – детище Чарльза Сесила, воссоздавшего серию Broken Sword, и Дэйва Гиббонса, работавшего над графическим романом «Хранители»: гении игровой и дизайнерского искусства добрались и до Apple Arcade, нового сервиса от Apple, с единственной целью – подарить миру новый мобильный эксклюзив.

События Beyond a Steel Sky разворачиваются в вымышленной вселенной, находящейся на стыке постапокалипсиса и киберпанка, где привычная жизнь давно раскололась на части: повсюду выжженные пустыни, брошенные города, кочевники и рейдеры. И лишь изредка цивилизация подкидывает города, наполненные жизнью, вроде Юнион-Сити. Там, по слухам, каждого ждет райская жизнь – еда, вода, одежда: настоящий оплот цивилизации в разрушенном мире. Но такая уж райская жизнь в Юнион-Сити? Разбираться в деталях предстоит Роберту Фостеру, главному герою Beyond a Steel Sky, находящемуся на стыке эпох, времен и пространства…

Beyond a Steel Sky
Beyond a Steel Sky

Crying Suns

Скачивание для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.altshift.cryingsuns&hl=ru

Crying Suns – ядерная смесь из механик Faster Than Lite, элементов Rogue-Lite и идеями космического симулятора, вдохновленного книжной серией «Дюна». Столь грандиозную смесь разработчики дополнили процедурной генерацией виртуальной вселенной, тактическими сражениями и витиеватым сюжетом, вращающимся вокруг межгалактических вылазок и исследования неизведанных вселенных.

Геймплей любопытен: в Crying Suns предстоит последовательно разбираться с основными и второстепенными целями, перемещаться в пространстве, проводить апгрейд корабля и сражаться с противниками в режиме реального времени, но с тактической паузой и возможность раздавать приказы экипажу. Битвы во многом неповторимы: вселенная каждый раз подкидывает непривычные сценарии и заставляет на ходу подстраиваться под масштабные баталии, где каждая ошибка способна стать последней…

Crying Suns
Crying Suns

Perfect World: Mobile

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/perfect-world-mobile-начало/id1490230916
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pwrd.pwmru&hl=ru

Мобильного релиза классической MMORPG, выпущенной еще в 2006 году, не ждали даже преданные фанаты: уж слишком часто разработчики меняли планы, переносили даты и много всего обещали. И вот Perfect World во всей красе на iOS и Android с 10 миллионной аудиторией, классами, бесшовным миром, встроенным конфигуратором персонажей.

Perfect World: Mobile
Perfect World: Mobile

Многие элементы остались традиционными. Жениться на эльфийке, крафтить снаряжение, сражаться с врагами. Перемены коснулись графики. Вселенная выглядит свежо и современно. Текстуры, освещение, тени, спецэффекты – все лучше.

Black Desert: Mobile

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/black-desert-mobile/id1477186880
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pearlabyss.blackdesertm.gl&hl=ru

Black Desert – адаптация компьютерной MMORPG для мобильных ОС. Разработчики из PEARL ABYSS сделали все хорошо. Система контроля, многопользовательский контент, детализация – все на уровне. Есть технические проблемы: вылеты, ошибки, сеть. Но патчи и обновления идут. Black Desert будет лидером в 2021 году.

Тем, кто раньше не сталкивался с Black Desert заглянуть в мрачную вселенную рекомендуется хотя бы из-за масштабных сражений и элементов «симуляции жизни», разрешающих прожить карьеру виртуального воина и стать тем, кто сворачивает горы, ради новых достижений и побед.

Black Desert: Mobile
Black Desert: Mobile

Call of Duty: Mobile

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/call-of-duty-mobile/id1287282214
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.activision.callofduty.shooter&hl=ru

Call of Duty была на мобильных ОС раньше. Activision Publishing делали COD с зомби. Но публика не оценила их. Масштабы, спецэффекты и механики были слабые. Стрельба от первого лица не впечатляла.

Call of Duty: Mobile – долгожданный сюрприз для фанатов. Мобильный эксклюзив копирует компьютерную версию. Он имеет похожие карты, спецэффекты и перестрелки. Есть режим «Королевской битвы» с 100 гладиаторами. Они выживают на больших картах с случайным оружием. Графика красивая и детальная. Декорации, взрывы и снаряды радуют глаз.

Call of Duty: Mobile
Call of Duty: Mobile

Creaks

Скачивание для iOS/Apple Arcade: https://apps.apple.com/ru/app/creaks/id1466040723

Machinarium, Samorost и Botanicula меняли жанр Point&Click. Они имели уникальные механики и головоломки. Они требовали смекалку и хитрость. Creaks – новая игра от Amanita Design. Она есть в Apple Arcade.

Герой – неудачный писатель. Он попадает в другое измерение. Там – странные крылатые хищники и птицы. Они становятся одеждой и мебелью, домами и улицами. Разработчики добавили музыку от Hidden Orchestra и загадки. Они заставляют жить с писателем и щупать экран. Они помогают собрать разбросанные мысли.

Creaks
Creaks

EVE Echoes

Скачивание:

  1. iOS: https://apps.apple.com/ru/app/eve-echoes/id1446384690
  2. Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.netease.eve.en

На мобильных ОС есть много космических симуляторов. Space Commander, Galaxy on Fire, Star Combat и другие. Но EVE Echoes – особенный случай. Симулятор давно создает уникальные истории. Они связаны с межзвездными конфликтами, валютой и битвами. В битвах участвуют сотни кораблей.

EVE Echoes – это игра про космос. Там можно сражаться, торговать, управлять и сотрудничать. Там есть войны за звезды и планеты. Там каждый может стать героем или злодеем.

EVE Echoes
EVE Echoes

Заключение

В 2020 году на iOS и Android вышли важные проекты. Они были раньше на Windows и MacOS. Это Slay The Spire, карточный «рогалик» с атмосферой и геймплеем. Это мрачный Dead Cells, Kingdom Two Crowns, и ATOM RPG. Это российский Fallout с постапокалипсисом и пустошами. «Золотую коллекцию» несложно разбавить еще десятком новых пунктов. А потому уже скоро появится вторая часть списка. А пока – пора делиться любопытными находками в комментариях!

Оцените статью
Добавить комментарий